Entries

アルスエレクトロニカ・アニメーション・フェスティバル2015 名古屋上映

9/24(土)Bプロは、16:10開始に変更になりました。どうぞご了承ください。終了時間は17:50頃になります。


オーストリア・リンツの老舗メディアフェスティバル内プログラム「アルスエレクトロニカ・アニメーション・フェスティバル2015」は、世界中から応募されるアニメーション映像作品のコンペティションです。今回は、6プログラムを3組に分けてご紹介します。商業映画やCMのデモリール、最新のモーショングラフィックスやMV/PVからアートフィルムまで、従来のアニメーションの枠にはまらない幅広いデジタル映像作品を、一気に眺望できる魅力的な作品群を、ぜひご覧ください!

料金 無料 ※ただし、1プログラムごと、要1ドリンク(500円)注文
定員 各回15名 ご予約はこちら
協力 アルス・エレクトロニカ、オーストリア大使館/オーストリア文化フォーラム


上映スケジュール
9/12(月)19:00A
9/16(金)19:00B
9/17(土)14:00A/16:00B/18:00C
9/18(日)18:00C
9/19(月祝)14:00C/16:00B/18:00A
9/23(金)19:00A
9/24(土)14:00A/16:10B/18:00C
9/26(月)19:00B
9/30(金)19:00C

プログラム

Aプログラム(21本/119分)
NARRATION(8本/62分)
独創的なプロットやユーモアなどを込めた、アーティストならではの視点を反映したプログラムです。
1、「Rabbit and Deer(Nyuszi és Őz)」(16:17)Péter Vácz (MOME) (HU)
2、「Marilyn Myller」(06:02)Mikey Please (Blinkink) (GB) HONORARY MENTION
Marilyn Myller Mikey Please (GB) のコピー
3、「Missing one player」(04:32)Lei Lei (CN)
4、「Border」(01:08)plan78 animation studio (BE)
5、「Remember」(09:24)Shunsaku Hayashi (JP)
6、「ME + HER」(11:57)Joseph Oxford (US)
7、「AD-VENTURE」(04:23)Chris Lindner, Patrick Wagesreiter, Michaela Wiesinger (AT)
8、「In The Distance」(07:30)Florian Grolig (DE) HONORARY MENTION
ABSTRACTION(13本/57分)
インスタレーションやプロジェクション・マッピングの記録映像がメインのプログラムです。最新技術で、建物の壁面や、風景、人体などを再構成し、印象的な空間の経験を促します。
1、「Omote/Real-Time Face Tracking & Projection Mapping」(02:19)Nobumichi Asai (JP) HONORARY MENTION
2、「H OM E OMOR PH ISM」(05:26)Ouchhh (TR)
3、「Inside Me (Nils Frahm -Me Rework)」(03:20)Dmitry Zakharov (DE)
Inside Me Dmitry Zakharov (RU) のコピー
4、「Visions of America: Amériques」(03:40)Refik Anadol (TR)
Visions of America Amériques Refik Anadol (TR) のコピー
5、「Descent」(01:26)Johan Rijpma (NL) HONORARY MENTION
6、「Inflection Point」(05:00)Nicolás Grone (DE), Linda Weinmann (DE), Davor Branimir Vincze (HR), Hans Leitner (DE)
7、「[BRDG020] Lilium」(03:06)Yu Miyashita, Kenichi Yoneda, BRDG (JP)
8、「Time Of Flight」(03:31)Michael Pelletier (CA/NL)
Time Of Flight Michael Pelletier (CANL) のコピー
9、「as·phyx·i·a」(02:42)Frederico Phillips (PT), Maria Takeuchi (JP)
10、「Le Désert Du Sonora」(02:13)Bérénice Antoine, Clément Ducarteron, Gaël Labousse (FR)
11、「Sumsing」(03:50)Martin Rahmlow (DE), YBRID (FR)
Sumsing Martin Rahmlow (DE) のコピー
12、「Offset」(07:53)SHI Zheng (CN)
Offset Shi Zheng (CN) のコピー
13、「OPENING CEREMONY MONS 2015/CLOE」(12:00)Antoine Menalda (Dirty Monitor) (BE)

Bプログラム(24本/97分)
MUSIC VIDEO(11本/45分)
3D、2Dアニメーション、コマ撮り、手描きなど、幅広いスタイルと技術が使われているMV集です。
1、「Do Not Touch」(03:08)Moniker (NL) HONORARY MENTION
Do not touch Moniker Luna Maurer (DE), Jonathan Puckey (UK), Roel Wouters (NL) のコピー
2、「Chase Me」(02:54)Gilles-Alexandre Deschaud (FR)
Chase Me Gilles-Alexandre Deschaud (FR) のコピー
3、「I'll Be Strong」(03:56)Universal Everything (GB), Jeffrey Brodsky (US)
4、「EQUATEUR//THE LAVA//PART I & II」(06:45)François Grumelin-Sohn (Kadavre Exquis) (FR)
5、「Innocent」(04:14)Jeremy Clapin (FR)
6、「Re」(03:58)Balázs Simon (HU),Nils Frahm (DE)
7、「Islands of Glass」(05:26)Polynoid (DE)
8、「Dog Blood -Chella Ride」(03:37)Golden Wolf (GB)
9、「Build the Cities」(03:52)Raven Kwok (CN)
Build the Cities Raven Kwok (CN) のコピー
10、「HEO_LUNA」(04:16)Hyunchul Eum (NIGHTSHIFT) (KR)
11、「Reid Willis -Placed (official video)」(02:08)Fernando Lazzari (Popscience) (UK) HONORARY MENTION
EXPERIMENTAL(13本/ 52分)
実験的で挑戦的な作品集です。
1、「Temps Mort/Idle Times」02:11 | Alex Verhaest (BE) GOLDEN NICA ※グランプリ
2、「Ghosts World」 04:50 | Jérôme Boulbès (FR)
3、「SPARKED: A Live Interaction Between Humans and Quadcopters」 05:24 | Cirque du Soleil, ETH Zürich, Verity Studios (CA)
4、「This may not be a movie」(05:07)Kazuhiro Goshima (JP)
This may not be a movie Kazuhiro Goshima (JP) のコピー
5、「frequencies (light quanta)」(02:08)Nicolas Bernier (CA)
frequencies (light quanta) Nicolas Bernier (CA) のコピー
6、「Furnished Fluid」(05:43)Akira Wakita (JP)
7、「Augmented Hand Series」(03:37)Golan Levin (US), Kyle McDonald (US), Chris Sugrue (US) HONORARY MENTION
8、「monumations」(03:45)Jun Fujiki & Hiroko Fujiki (JP)
9、「NOISE:Error in the Void」(02:53)ScanLAB Projects (GB)
10、「YouTube Smash Up」(04:06)Parag K. Mital (US) HONORARY MENTION
11、「Code of Silence」(02:20)Acci Baba (JP)
12、「PLUG & PLAY」(06:00)Michael Frei (CH)
13、「THE CONSTRUCTION OF ANSTALT3000」(05:17)Helmut Munz (AT)

Cプログラム(9本/63分)
DARK STORIES(9本/63分)
サスペンスに満ちたプログラムです。友情、挑戦、恐れと犠牲、サバイバルへの取り組み、自然の力への抵抗などが、イメージのうちに表現されています。
1、「Isolated」(05:14)Tomas Vergara (Peak Pictures) (CL)
2、「The OceanMaker」(10:02)Lucas Martell (Martell Animation) (US)
3、「Le Gouffre」(10:36)Carl Beauchemin (FR)
4、「Mycelium」(05:50)Mycelium (ESMA) (FR)
5、「portrait」(02:51)Donato Sansone (milkyeyes) (IT)
6、「Le labyrinthe」(09:20)Mathieu Labaye (Camera-etc) (BE)
7、「La fenêtre」(06:23)La fenêtre (ESMA) (FR)
8、「Black tape」(03:07)Michelle and Uri Kranot (DK, IL)
9、「Coda」(09:00)Alan Holly (IE)