Entries

8/10-8/23 アルスエレクトロニカ・アニメーション・フェスティバル2014 名古屋上映

オーストリア・リンツの老舗メディアフェスティバル内プログラム「アルスエレクトロニカ・アニメーション・フェスティバル2014」は、世界中から応募されるアニメーション映像作品のコンペティションです。今回は、9プログラムを4組に分けてご紹介します。最新のモーショングラフィックスやMV/PVからアートフィルムまで、従来のアニメーションの枠にはまらない幅広いデジタル映像作品を、一気に眺望できる魅力的な作品群を、ぜひご覧ください!
FE_2014_Animationsfestival_main.jpg

料金 入場無料 ※ただし、1プログラムごと、要1ドリンク(500円)注文
定員 各回15名 ※予約不要、不安な方はこちらからご予約ください
協力 アルス・エレクトロニカ、オーストリア大使館/オーストリア文化フォーラム



備考
ほとんどのプログラムが日本語字幕なしでわかります。一部、英語字幕、会話の作品がございます。日本語字幕はありません。どうぞご了承ください

今年のアルスエレクトロニカ2015のレポート会を9/13(日)15:00-開催します。

上映スケジュール
8/10(月) 19:00A
8/12(水) 19:00B
8/13(木) 19:00C
8/14(金) 19:00D
8/15(土) 14:00A/16:00B/18:00C
8/16(日) 14:00D/16:00A/18:00B
8/17(月) 19:00C
8/19(水) 19:00A
8/20(木) 19:00B
8/21(金) 19:00D
8/23(日) 14:00A/16:00B/18:00C


上映作品(81本)

Aプログラム(24本/99分)
Expanded Animation 11本/54分 
ギャラリーやお城、屋外壁面など、インスタレーションやプロジェクション・マッピングに含まれるアニメーション作品集。
Box 05:25 | Bot & Dolly (US) AWARD OF DISTINCTION
BOx.jpg
THE ARK 05:16 | Romain Tardy (FR)
A million times 01:21 | Humans since 1982 (SE/GE)
Lighthouse 3D Mapping. 01:34 | Yury Pelin (RU) 
The Colony – A tale on Textile 03:25 | Joshuah Brindin Howard (US), Lorenz Potthast (DE), Jonas
ESCAPE 06:11 | Laszlo Zsolt Bordos (HU)
O (Omicron) 04:27 | Romain Tardy (FR) 
advection 04:02 | Robert Seidel, David Kamp (DE)
Light Leaks 01:22 | Kyle McDonald (US), Jonas Jongejan (DK)
the impenetrable 05:21 | mihai grecu (RO)
The Flood Panels 09:08 | DEPART (AT)
Khôra I. 06:18 | The Macula (CZ)
Visual Music 13本/45分
さまざまなタイプの、映像と音楽がコラボレーションした作品集。
Light Motif 04:15 | Frédéric Bonpapa (FR) HONORARY MENTION
Magma 01:28 | Dvein (ES)
Heimcomputer 07:30 | Sophie Clements (GB), Toby Cornish (DE) (jutojo)
Beatcam 01:32 | Oscar Gonzalez Diez (Plastic Science) (UK)
Katachi 03:02 | Przemyslaw Adamski, Katarzyna Kijek (Kijek/Adamski) (PL)
Anatomy of a Poem 03:31 | Rebecca Ruige Xu (Syracuse University), Sean Hongsheng Zhai (Red Dot Blue Square LLC) (US)
Pop Psychology, messages from synapse 27 03:15 | Paul Fletcher (digital compost) (AU)
Le Peuple de l’Herbe – Parler le Fracas 04:26 | thomas / wasaru Fourniret (wasaru) (FR)
megu & patron “pari pari pa-ri-” 03:40 | Takashi Ohashi (JP)
Stop the Show 01:00 | Max Hattler (GB, DE, ES)
Xenas 05:15 | Arístides Job García Hernández (ES)
Mouse On Mars – Cream Theme 02:45 | Zeitguised (DE)

Bプログラム(16本/95分)
Comedy 8本/35分
物語はしばしば、作者の頭の外からやってくる。意外性あるお話の作品集
Mute 04:22 | Job, Joris & Marieke (NL)
Cock of the Walk 00:36 | Donavon Brutus, Matthew Jimenez (US)
Plot-O-Mat 02:49 | Iring Freytag, Florian Werzinski (Filmakademie Baden-Württemberg) (DE)
GUNTHER 06:32 | Erick Oh (US)
Birds 01:20 | Zeitguised (DE)  HONORARY MENTION
The_Birds_edit05_videostill_3.png
Shave It 04:14 | Fernando Maldonado, Jorge Tereso (3dar) (AR)
WISH LIST 03:00 | WISH LIST 03:00 | Griff & Scott Garrett (GB)
Sun of a beach 05:51 | Arnaud Crillon, Alexandre Rey, Jinfeng Lin, Valentin Gasarian (FR)
Mental States 8本/60分
極限状態におかれた人の精神状態や、ネガティブな気持ちなどを表現した、自分について考える機会をもたらす作品集
LONELY BONES 10:00 | ROSTO (NL) 
Defragmentation 14:02 | Saebyul Hwangbo (KP)
Futon 06:02 | Yoriko Mizushiri (JP)  HONORARY MENTION
Futon_trailer_H264_1920x1080_videostill_10.png
ENCORE DES CHANGEMENTS 10:00 | Benoît Guillaume, Barbara Malleville (FR) 
Portrait 02:51 | Donato Sansone (IT)
The Great Rabbit 07:12 | Atsushi Wada (Sacrebleu Productions, CaRTe bLaNChe) (FR)
Out of Bounds 6:36 | Viktoria Piechowitz (The Animation Workshop) (DE)
Myosis 02:22 | Emmanuel Asquier-Brassart, Ricky Cometa, Guillaume Dousse, Adrien Gromelle, Thibaud Petitpas (FR)

Cプログラム(18本/98分)
Inner Worlds 8本/40分

芸術と科学の間で、繊細に表現される小宇宙の作品集
Cellular Forms 04:43 | Andy Lomas (GB) HONORARY MENTION
cellular_forms_30fps_h264_videostill_16.png
Comme des Organismes 02:10 | Zeitguised (DE)
Impermanence Trajectory: the limbic nest. 07:00 | Stefan Larsson (AUJIK)
The incredible Water Bear 04:34 | Reinhold Fragner, Martina Fröschl (Industrial Motion Art Filmproduktion GmbH) (AT)
PROXIMITY 02:50 | Peter Affenzeller (AT), Kristin Müller (DE), Manuel Preuß (DE)
Endtrip 05:10 | Olivier Ballast, Koen de Mol, Rick Franssen (The Outpost) (NL)
From the Pentagon Inequality to the Poincaré Universe 03:02 | Renate Quehenberger (Quantum Cinema) (AT)
Terra Incognita 10:00 | Rachel Clarke (US)
Motion 10本/58分Inner Worlds
CG黎明期に「動き」は重要なテーマのひとつだった。最新の「動き」に注目した、作品集。
Walking City 07:49 | Matt Pyke (Universal Everything) (GB) ※Golden Nica賞(グランプリ)受賞
WM_retimed_audio_videostill_1.png
Cycles 720 02:32 | Craig Ritchie Allan (Numbercult) (GB)
Linear 02:54 | Julia M. Müller (DE)
SONATA 11:00 | Nadia Micault (FR)
y2o {distillé} 11:11 | dominique T Skoltz (SKOLTZ inc) (CA)
Land 03:30 | Masanobu Hiraoka (JP) HONORARY MENTION
land_videostill_12.png
Buzzard 03:30 | Gero Doll aka Limbicnation (NA), Olivier Girardot (FR)
Nike Hyperfeel 04:00 | FIELD (GB)
Columbos 09:15 | Kawai+Okamura (FR) HONORARY MENTION
Late for meeting 02:00 | David Lewandowski (US) HONORARY MENTION
LFM_FINAL_PR422HQ_1920x1080_videostill_17.png

Dプログラム(22本/87分)
Experimental 7本/33分
立体視の新しい方法や、抽象表現を含んだ技術実験など、時空間の新しい視覚体験の作品集。
Spherical Harmonics 05:08 | Alan Warburton (GB) 
Sliced 02:38 | Dxmiq (Maxim Meshkov) (RU) 
SALIENCE Short Film 05:29 | Paul Trillo (US) 
Hybrida 03:01 | Hans-Peter Minihuber, Dominik Pfeffer, Georg Wurz / University of Applied Sciences, Campus Hagenberg (AT)
Error de Formato 05:25 | Nicolás Rupcich (CL)
abbau 05:02 | Masahiro Ohsuka (JP)
Plastic Infinite 05:26 | Dan Hayhurst, Reuben Sutherland (GB) 
Young Animations 8本/23分
19歳以下の若者によって制作された作品集。
Schenk ein Lächeln 03:02 | u19 | Melanie Bauer, Tanja Griesser | 17-18 Jahre
Ve geldik – Und wir sind angekommen 03:34 | mb21 | Kooperation des Kinderinsel e.V. und des Türkischen Volkshaus e.V. in
Not another brick in the wall – Ein Stein,
der seine Wichtigkeit erfuhr. 03:21 | u19 | Marcel Klinger, David Lang, Johannes Lederer, Tobias Regier | 13 Jahre
Femme Chanel – Amme Fenchel 04:06 | u19 | Sarah Oos | 19 Jahre ※U19部門のGolden Nica賞(グランプリ)受賞/作品の途中に一瞬ブロックノイズが発生します。応募時の状態のままですので、どうぞご了承ください
Das Kind 01:17 | u19 | Ju Hee Park | 17-18 Jahre
A Never Ending Friendship 02:49 | u19 | Anna Haslinger, Sophia Warbanoff |16 Jahre
Das Geld macht den Unterschied 01:03 | u19 | Alexander Schneidermayer, Franz Ilmer, Chedi Chasanova, Sonja Widauer, Jacqueline Kohler | 14 Jahre
Hungry Fish 01:16 | u19 | Marvin Schürz | 15 Jahre 
HIHO 02:00 | u19 | Workshop mit Roland Schütz am Bundesschülerheim “Am Himmelhof”; BRG Diefenbachgasse;
Narration 6本/31分
詩的なラブストーリーから、政治的な風刺劇まで、デジタル技術によるさまざまなお話の作品集
Interview 05:17 | Mikkel Okholm (The Animation Workshop) (DK)
Kangaroos can’t jump backwards 02:24 | Rafael Mayrhofer (motiphe) (AT)
Once Upon a Candle 06:22 | Humphrey Erm (The Animation Workshop) (SE)
Silent 03:19 | Moonbot Studios (US)
Home sweet home 08:31 | Pierre Clenet, Alejandro Diaz, Romain Mazenet, Stéphane Paccolat (FR)
Escarface 04:52 | Lionel Arnold, Vincent Meunier, Eva Navaux, Pierre Plouzeau, Dario Sabato, Burcu Sankur (FR)